Воскресенье, 28.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Время
08:16
Архив записей
Статистика

Кафедра Теории и практики перевода

Преподаватели


11:36
Косташ Людмила Леонтиевна

Старший преподаватель кафедры теории и практика перевода.

В 2000г. окончила филологический факультет Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко с квалификацией «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы и английского языка по специальности "Филология"». 

С 2000 по 2003г. учитель английского языка СШ №12. 

Стаж работы в ПГУ составляет 21 год. Л.Л. Косташ работала преподавателем кафедры английской филологии, с 2003г. по 2017г. – штатный преподаватель кафедры теории и практики перевода. С 2017г. по настоящее время – старший преподаватель кафедры теории и практики перевода. 

За весь период работы в ПГУ им Т.Г. Шевченко ст. преподаватель Л.Л. Косташ преподавала широкий спектр дисциплин на английском языке. На данный момент читает дисциплины базового блока по специальности «Перевод и переводоведение»: практическая фонетика первого иностранного языка, лингвистический анализ текста на первом иностранном языке, социально-политический перевод. 

Проходила стажировку по переводческой специальности на кафедре перевода и прикладной лингвистики Государственного университета Молдовы, г. Кишинёв, 2011г. 

В качестве заслуженной оценки высокого профессионализма, многолетнего добросовестного труда и исключительной преданности преподавательской профессии в 2013 году Людмила Леонтиевна была награждена почётной грамотой Министерства просвещения ПМР. 

В 2014 г. Людмиле Леонтиевне была присвоена I квалификационная категория. 

Курсы повышения квалификации – «Кредитно-модульная система обучения» в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 2017г. 

В 2017-2018 учебном году приняла участие в трёх тренинг-семинарах для учителей и преподавателей иностранных языков, организованных Советом Европы на площадке Европейского Центра Современных языков (ECML) в г. Грац (Австрия), а также на базе Международного Университета г. Венеция (Сан Серволо, Италия (Venice International University (VIU)). Опыт и знания, полученные в ходе участия в этих семинарах, нашли отражение в новых методических разработках, используемых ст. преподавателем в аудиторной и внеаудиторной работе, а также в стремлении Л.Л. Косташ активно привлекать студентов к различным формам участия в языковых праздниках, отмечаемых в мире и в нашей республике. В 2019 году Л.Л. Косташ подготовила и провела на высоком уровне ряд мероприятий в рамках празднования Международного дня английского языка, в котором приняли участие студенты филологического факультета, а также учащиеся старших классов школ г. Тирасполь и г. Бендеры. 

В 2019 году Людмиле Леонтиевне присвоена высшая квалификационная категория и звание «Отличник народного образования Приднестровской Молдавской Республики». 

Людмила Леонтиевна принимает ежегодное участие в конференциях ППС, в международных научно-практических конференциях как в ПМР (в г. Рыбница, г. Тирасполь), так ближнем и дальнем зарубежье: РФ  (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград, г. Нижний Новгород, г. Барнаул, г. Самара, г. Смоленск, г. Екатеринбург, г. Чебоксары, г. Петрозаводск, г. Саранск, г. Кемерово, г. Ярославль, г. Тюмень, г. Ставрополь, г. Арзамас, г. Чита, г. Горловка, г. Донецк, Украина (г. Переяслав-Хмельницкий), Болгария (г. Варна), Казахстан (г. Павлодар). 

Л.Л. Косташ активно привлекает студентов к публикации исследовательских работ в научных журналах и сборниках материалов научных конференций. Старшим преподавателем Л.Л. Косташ опубликовано 50 статей.

Также составлены 9 учебно-методических пособий. 

Входила в состав жюри секции «Культурология стран изучаемого иностранного языка» III тура Республиканской конференции исследовательского общества учащихся, а также предметных школьных олимпиад; в муниципальном конкурсе чтецов на английском языке «Поэтический калейдоскоп» (г.Бендеры) в качестве председателя жюри. 

Ст. преподаватель Л.Л. Косташ ежегодно ведёт кураторскую работу в группах студентов-переводчиков. На данный момент является куратором академической группы ФФ23ДР65ПА1.

Оказывает квалифицированную помощь при подготовке и написании курсовых и квалификационных работ студентов кафедры. 

Руководит учебной, производственной и преддипломной практиками студентов. 

Является профоргом кафедры теории и практики перевода, членом стипендиальной комиссии филологического факультета, секретарём учебно-методической комиссии ФФ. 

Контактная информация: lkostash@mail.ru

 

Просмотров: 66 | Добавил: in-people | Рейтинг: 0.0/0